Мир традиций Прикамья

18 августа наши подопечные из Марковского ГПЦ приняли участие в фестивале традиционной культуры «Еловский солнцеворот».

Фестиваль, организованный Еловским ПНИ, проходил на территории живописного экопарка «Долина водопадов».

Наши подопечные смогли отличиться еще до начала основных мероприятий фестиваля, получив два диплома в онлайн-конкурсе «Этнофото». Работы участников кружка «Фотомир» стали вторыми в номинации «Народный праздник» и третьими в категории «Живая старина».

Не менее успешными оказались выступления на фестивале ансамбля «Вдохновение», исполнившего народную казачью песню «Вишня» и задорные частушки, и театра миниатюр, показавшего сказку «Мир в семье всего дороже».

Также наши подопечные заняли второе место в конкурсе костюмов «Сряда», где они представили традиционный женский и мужской костюм Прикамья, и получили высокие баллы в конкурсе «Трапезная», угостив гостей фестиваля ароматным Иван-чаем из настоящего самовара с внутренней топкой, вкусными пирогами, душистым медом, спелыми ягодами и домашним вареньем — всем тем, что так любили наши предки.

Еще в программе фестиваля были состязания «Молодецкие забавы», круговая кадриль, игры и хороводы у костра, мастер-класс по изготовлению кукол оберегов и росписи матрешек, интерактивная фотозона и выступления творческих коллективов Еловского района.

Мы благодарим организаторов фестиваля за возможность погрузиться в мир традиций народов Прикамья и интересно провести время на природе.